Partidu Profesionalak " Agustina Otaola, Raketista Profesionala " (Fanderia) Pilotalekuan jokatutatoak / 

 

Partidos Profesionales disputados en el Frontón " Agustina Otaola , Raketista Profesionala " (Fanderia) .

                     

Aquí teneis todos los partidos de profesionales que hasta el momento se han disputado en el Frontón " Agustina Otaola, Raketista Profesionala " (Fanderia) con sus correspondientes resultados.

Guztira 24 jaialdiak (45 partidu guztira) izan dira eta modalitate guztietan, eskuz, palaz, erremontea  eta zesta punta.

 

14/02/2004      Inauguración (Empresas Eusko Basque pala y Asegarce mano)

Unda-Beldarrain        40        /           Urkia-Torre     29        Pala

Unanue-Nalda III      20        /           Aguirre-Rai     22

 

24/07/2004      Empresa Frontis

Errandonea II-Mendia           22                    /           Amarika-Altuna                     7

Alustiza-Arretxe                    22                    /           Barberito VI-Armendariz      15

 

16/04/2005      Frontis

¼ final del cuatro y medio Open de Gipuzkoa

1) Arretxe       9          /           Ariznabarreta              22

2) Alustiza      22        /           Larraia                        6

 

17/04/2005      Frontis

¼ final del cuatro y medio Open de Gipuzkoa

1) Altuna                    18        /           Antxia II         22

2) Armendáriz            14        /           Nagore            22

 

24/07/2005      Empresa Aspe Etb en directo

Capellan-Galarza VI 18                    /           Galarza V-Elkoro       8

Xala-Goñi III                         20                    /           Irujo-Apeztegia          22

 

15/10/2005      Aspe

Koka                           22        /           Chafee            18                    Campeonato 4 ½

Titin III-Lasa III        22        /           Xala-Goñi III             21

 

13/05/2006      Jai Alai Sport 36

Meabe-Kalzakorta      27        /           Aimar-Bilbao              30                    Zesta 36

 

23/07/2006      Aspe

Capellan-Nalda III     22        /           Del Rey-Elkoro          12

Titin III-Goñi III        22        /           Xala-Eulate                17

 

21/10/2006      Aspe

Capellan-Zubieta        13        /           Uriarte-Laskurain       22

Titin III-Eulate           7          /           Xala-Pascual               22

 

23/07/2007      Aspe

Capellán-Laskurain    22        /           Mikel Goñi-Galarza VI          9

Titin III-Pascual         17        /           Xala-Barriola                          22

 

24/07/2007      Empresa Asfedebi-Pilota

Fusto-Ayerbe             18        /          Gaubeka-Beldarrain   40        Pala

 

20/10/2007      Aspe

Eugi-Laskurain           22        /          Capellán-Nalda III     13

Titin III-Lasa III        22        /           Irujo-Pascual              13

 

23/07/2008      Aspe

Capellan-Nalda III     22        /           Del Rey-Zubieta         17

Titin III-Goñi III        22        /           Gonzalez-Barriola      15

 

25/10/2008      Aspe

Capellan-Arruti          22        /           Mikel Goñi-Beroiz     16

Titin III-Pascual         22        /           Irujo-Laskurain           14

 

23/07/2009      Aspe

Olazábal-Urberuaga   11        /           Aritz Lasa-Beroiz       22

Irujo-Goñi III                         22        /           Titin III-Pascual         15

 

17/10/2009      Aspe

Retegi bi         22        /           Olaetxea                     8          Campeonato 4 ½

Irujo-Arruti     16        /          Gonzalez-Pascual       22

 

23/07/2010      Aspe Etb en diferido

Apezetxea-Eulate       18        /           Olazábal-Goñi III       22

Irujo-Laskurain           11        /           Titin III-Zubieta         22

 

23/07/2011      Aspe

Aritz Lasa – Arruti     22        /           Idoate - Cecilio          21

Xala – Zubieta            20        /           Irujo – Pascual            22

 

23/07/2012      Aspe

Aritz Lasa – Merino   22        /           Ezkurdia - Peñagarikano        14

Xala – Merino II        22        /           Irujo – Barriola                       9

 

23/07/2013      Asegarce

Arretxe – Mendizabal II        22        /           Idoate – Iza                            15

Olaizola II – Beroiz                22        /           Bengoetxea VI – Albisu        20

 

23/07/2014      Aspe

Retegi Bi – Cecilio                 12        /           Jaunarena – Rezusta               22

Titin III – Zabaleta                14        /           Xala – Barriola                       22

 

23/07/2015    Asegarce

Elezkano II – Ibai Zabala      19        /           Artola – Aretxabaleta            22

 

Olaizola II – Untoria              22        /           Bengoetxea VI – Albisu        20

05/06/2016      Fundación Remonte Euskal Jai

 

Urriza – Zaldua            30        /           Segurola – Endika        21        Remonte

23/07/2016     Aspe

Retegi Bi - Merino II     22        /        Ugalde - Barriola       20

Irribarria - Rezusta       22       /          Altuna III - Zabaleta    14

23/07/2017 Aspe
 
Mendizabal III – Martija   13     /             Jaka – Tolosa     22
 
Altuna III – Zabaleta     22       /   Irribarria – Rezusta    12
 
23/07/2018 Asegarce - Aspe
 
Retegi Bi – Martija    16     /             Artola - Imaz     22
 
Altuna III – Zabaleta     22       /   Olaizola II - Albisu    16
 
 

 

 

E.P.L.E. , tanto como Asociación y como club de pelota, y por medio de un plan estratégico, dispone actualmente de una estructura bien coordinada que permite jugar a pelota a todos los niveles.

ANIMA ZAITEZ ETA ETORRI  " AGUSTINA OTAOLA " FANDERIAKO PILOTALEKURA !!

Karteldegia / Cartelera de partidos (Etxean eta kanpoan) :

Karteldegia / Cartelera

Emaitzak / Resultados :

Emaitzak Resultados Jornada 16-12-18
 

Asteburuko Kirol Agenda / Agenda Deportiva Errenteria :

kirolak.errenteria.net/es/ficheros/14_5672es.pdf

Lehiaketa / Competición (Fg, Clasificaciones) :

 

Lotura Interesgarriak / Enlaces de interés :

 

EPLE, K.K.´ko Babeslea / Patrocinador EPLE, K.K. :

IPARSAT TELECOMUNICACIONES

www.iparsat.com/

 

Contacto

Eple Errenteria " Agustina Otaola, Raketista Profesionala " Udal Pilotalekua (Fanderia)
Touring Etorbidea - Avda.Touring s/n 20.100
Tel-Fax. 943-527161
Móvil 687 92 04 28
Whatsap 680 71 94 22
(astelehenetik ostiralera, 16:30etatik 22:30etara)
Abuztuan jai / Agosto fiesta.
eple.errenteria@gmail.com